Заместитель главного редактора
доктор физико-математических наук
Леонид Михайлович Богомолов
E-mail: l.bogomolov@imgg.ru

Окончил Московский физико-технический институт (государственный университет). Работал в Научных станциях (филиалах) Объединенного института высоких температур РАН в г. Андижан и г. Бишкек (Фрунзе), а с 2004 г. в Научной станции РАН в г. Бишкеке. С 2008 г. – сотрудник ИМГиГ ДВО РАН. Научные исследования посвящены вопросам поведения энергонасыщенных систем, включая их устойчивость и нелинейную динамику. К таким системам относятся как токонесущая плазма в термоядерных магнитных ловушках (предмет кандидатской диссертации, 1984 г.), так и нагруженные геоматериалы и массивы горных породы в сейсмогенерирующих зонах. Диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему «Отклики эмиссионных сигналов геосреды на воздействия электромагнитных полей и вибраций» (специальность 25.00.10 – Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых) защищена в 2013 г.
Автор/соавтор более 150 научных трудов.
Приказом ФАНО России от 7 декабря 2015 г. назначен директором ИМГиГ ДВО РАН на период до 7 декабря 2020 г. по результатам выборов директора трудовым коллективом института.

Научные интересы:
  • механические свойства и разрушение геоматериалов и горных массивов;
  • взаимодействие геосред с физическими полями, триггерные эффекты в геофизике;
  • механизмы возникновения и предвестники землетрясений;
  • сейсмоакустика, электросейсмические эффекты.

  • Последние проекты и гранты
    Грант РФФИ 18-07-00966-а «Исследование триггерных деформационных эффектов по данным о сейсмичности Сахалина с применением сейсмических датчиков нового типа»
    Грант РФФИ 14-05-00099-a «Эффект низкочастотных возмущений атмосферы и ионосферы волной цунами и его использование для обнаружения цунами»
    Грант РФФИ 11-05-00155-а «Детальный анализ связи параметров распространения электромагнитных сигналов и сейсмических процессов в регионе Курильских островов»
    Грант РФФИ 11-05-98529-р_восток_а «Исследование процессов деструкции берега новообразованного косейсмическими подвижками Невельского землетрясения 2007 г., Mw=6.2»
    Проект 7-й Рамочной программы ЕС «Search for Electro-Magnetic Earthquake Precursors combining satellite and ground-based facilities» (SEMEP), 2011–2012.

    Контакты

    Главный редактор
    чл.-корр. РАН
    Петр Олегович Завьялов
    E-mail: peter@ocean.ru

    Заместитель главного редактора
    д.ф.-м.н. Богомолов
    Леонид Михайлович
    E-mail: l.bogomolov@imgg.ru

    Редакция
    Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН
    Южно-Сахалинск, ул. Науки, 1Б
    Тел/факс: +7 (4242) 791-517
    E-mail: gtrz-journal@mail.ru