Этические стандарты

Раскрытие конфликтов интересов

Заимствования и плагиат

Действия редакции в случае обнаружения ошибок и отклонений от этических норм в опубликованной статье. Ретракция статьи

Контакты

Главный редактор
чл.-корр. РАН
Борис Вульфович Левин
E-mail: levinbw@mail.ru

Заместитель главного редактора
д.ф.-м.н. Богомолов
Леонид Михайлович
E-mail: l.bogomolov@imgg.ru

Редакция
Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН
Южно-Сахалинск, ул. Науки, 1Б
Тел/факс: +7 (4242) 791-517
E-mail: gtrz-journal@mail.ru
Александр Сергеевич Прытков



Материалы журнала доступны по лицензии Creative Commons Attribution License 4.0 International (CC BY 4.0)


Действия редакции в случае обнаружения ошибок и отклонений от этических норм в опубликованной статье. Ретракция статьи

Если автор обнаружит значительную ошибку или неточность в своей опубликованной работе, он обязан незамедлительно уведомить об этом редакцию и сотрудничать с ней в исправлении или отзыве документа. Если третья сторона утверждает, что опубликованная работа содержит значительную ошибку, автор должен исправить или отозвать документ или представить доказательства правильности статьи.

В случае обнаружения в тексте статьи ошибок, влияющих на ее восприятие, но не искажающих изложенные результаты исследования, они могут быть исправлены 1) путем замены pdf-файла статьи и указанием на ошибку в самом файле статьи и на странице статьи на сайте журнала; 2) путем отдельной публикации под названием Исправление (Correction) с указанием выходных сведений статьи, опубликованной с ошибками; а также размещения информации о допущенной ошибке в последующих номерах журнала.

При обнаружении в тексте статьи серьезных отклонений (ошибок, искажающих результаты исследования, неправомерных заимствований в значительном объеме, дублирования статьи в нескольких изданиях, недобросовестного поведения автора (авторов), связанного с фальсификацией и/или фабрикацией данных, некорректного состава авторов, иных нарушений публикационной этики) редколлегия вправе отозвать (ретрагировать) уже опубликованную статью в соответствии с Правилами отзыва (ретрагирования) статьи от публикации Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ) и Руководством по ретракции Комитета по публикационной этике СОРЕ (COPE Retraction Guidelines) и отказаться от дальнейшего сотрудничества с авторами, поведение которых не соответствует этическим нормам, установленным в Журнале.

Инициатором отзыва статьи может быть редактор, рецензент, автор, организация, частное лицо путем письменного обращения в редакцию журнала.

Решение об отзыве статьи принимается редакционной коллегией. Решение редакционной коллегии с обоснованием причин ретракции (в случае обнаружения плагиата – с указанием на источники заимствования) и датой ретракции направляется автору (ведущему автору в случае соавторства) и инициатору отзыва. Авторы могут быть не согласны с позицией редакторов, но это не отменяет права редакторов на проведение процедуры.

Ретрагированная статья не убирается из номера журнала, но помечается знаком «ОТОЗВАНА / RETRACTED», эта же пометка ставится в оглавлении выпуска. На странице статьи на сайте размещается информация о причине отзыва статьи.

О факте ретракции сообщается в Совет по этике научных публикаций АНРИ, в научную базу данных, в которой индексируется журнал, и в ту организацию, к которой аффилирован автор. Список отозванных статей с указанием причин ретракции размещается на сайте журнала.

Все документы, относящиеся к тому или иному случаю нарушения этических правил (письма-сигналы, объяснения авторов, рецензентов, редакторов, решения редколлегии и т.п.), хранятся в редакции 5 лет.